LISTA DEL GABINETE QUE ACOMPAÑARÁ AL GOBERNADOR ELECTO DE TABASCO, ADÁN AUGUSTO LÓPEZ HERNÁNDEZ, EN EL EJERCICIO PÚBLICO 2019-2024.

0
517
Espacio Publicitario

Secretaría de Gobierno, Marco Rosendo Medina Filigrana.

Secretaría para el Desarrollo Energético, José Antonio Pablo de la Vega Asmitia.

Secretaría para el Desarrollo Económico y la Competitividad, Mayra Elena Jacobo Priego.

Secretaría de Turismo, José Antonio Nieves Rodríguez.

Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana, Jorge Alberto Aguirre Carbajal.

Secretaría de Salud, Silvia Guillermina Roldán Fernández.

Secretaría de Ordenamiento Territorial y Obras Públicas, Luis Romeo Gurría Gurría.

Secretaría de Movilidad, Egla Cornelio Landero.

Secretaría de la Función Pública, Rita Ofelia Contreras Martínez de Escobar.

Secretaría de Finanzas, Said Arminio Mena Oropeza.

Secretaría de Educación, Guillermo Narváez Osorio.

Secretaría de Desarrollo Agropecuario Forestal y Pesca, Jorge Suárez Vela.

Secretaría de Cultura, Yolanda Osuna Huerta.

Secretaría de Bienestar Sustentabilidad y Cambio Climático, Mario Rafael Llergo Latournerie.

Secretaría de Administración e Innovación Gubernamental, Óscar Trinidad Palomera Cano.

Coordinación General de Asuntos Jurídicos, Guillermo Arturo del Rivero León.

Coordinadora General del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF Tabasco), Celia Margarita Bosch Muñoz.

Subsecretaría de Gobierno, Ángel Mario Balcázar Martínez.

Subsecretaría de Asuntos Fronterizos, Migrantes y Derechos Humanos, José Ramiro López Obrador.

Subsecretaría de Desarrollo Político, José Antonio Alejo Hernández.

Subsecretaría de Salud Pública, Leopoldo Gastelum Flores.

Subsecretaría de Servicios de Salud, Manuel Adalberto Pérez Lanz.

Colegio de Bachilleres de Tabasco (Cobatab), Erasmo Martínez Rodríguez.

Instituto de Seguridad Estatal del Estado de Tabasco (ISSET), Fernando Enrique Mayans Canabal.

Instituto de Protección Civil, Jorge Mier y Terán Suárez.

Instituto de Educación para Adultos de Tabasco (IEAT), Enrique Soberanes Rivera.

Instituto de Vivienda de Tabasco (Invitab), Daniel Arturo Casasús Ruz.

Junta Estatal de Caminos, Rafael Paniagua Garduño.

Comisión Estatal de Agua y Saneamiento (CEAS), Armando Padilla Herrera.

Coordinación Estatal para la Regularización de la Tenencia de la Tierra, Francisco Sánchez Ramos.

Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Tabasco (CECYTE), Andrés Peralta Rivera.

Secretaría Particular y encargada de la Vocería del Ejecutivo, María Luisa Somellera Corrales.

 

EN EL ÁREA DE LA GUBERNATURA

Coordinación General Ejecutiva de la Gubernatura, Carlos Enrique Íñiguez Rosique.

Coordinación General de Enlace Federal y Vinculación Institucional, Jesús Alí de la Torre.

Coordinación General de Vinculación con el Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado de Tabasco (Copladet), Leopoldo Díaz Aldecoa.

Coordinación General de Centros Integradores, José Teódulo Hernández Sánchez.

Secretaría Técnica y de Seguimiento Gubernamental, Ricardo León Caraveo.

Encargada de Despacho de la Representación del Gobierno en la Ciudad de México, Cynthia Morán Rebollar.

Secretaría Auxiliar, Uxziel Omar Caraveo Carrera.

Titular de la Unidad de Información del Ejecutivo, Fernando Morales Pérez.

Coordinación de la Unidad de Vinculación con Organizaciones Civiles, Jonathan David Gómez Hernández.